+ IDEAS para TU NEGOCIO! 20 piezas DELICIOSA COMBINACIÓN de QUESO y PIÑA Dulce Hogar Recetas Mi receta de cocina

#COCINA#EnCasa#Emprende PAY de QUESO y PIÑA FÁCIL y RENDIDOR. + IDEAS para TU NEGOCIO! Dulce Hogar Recetas

Bienvenidos a Dulce Hogar!
En el video de pay para vender👉🏻https://youtu.be/GfZdpvPd3hY me preguntaron en los comentarios con qué otro relleno se podían preparar. Así que les comparto esta rica receta, usando la costra del video anterior pero con una deliciosa combinación de QUESO y PIÑA. Es una receta muy rendidora y sobre todo DELICIOSA! 😍 Espero te animes a preparar ésta receta y compartirme tu experiencia en los comentarios.
AQUÍ LA RECETA 👇🏻
PARA 20 PIEZAS

INGREDIENTES COSTRA
600 g de harina de trigo todo uso
300 g de mantequilla sin sal fría
1/2 cda. (tbsp) de polvo para hornear
1/2 cdita. (tsp) de sal
1 huevo tamaño L (62 g)
50 g de azúcar

INGREDIENTES RELLENO
500 g de queso crema
220 g de leche condensada…….3/4 taza
50 g de azúcar…………1/4 de taza
4 huevos tamaño L (62 g c/u)
1 cdita. (tsp) de vinagre blanco
2 cdas. (tbsp) de mantequilla sin sal derretida
1 cda. de fécula de maíz (maizena sin sabor) Si no la consigues la puedes sustituir por harina de trigo.
1 cda. de esencia de vainilla

2 tazas de RELLENO DE PIÑA 👉🏻 https://youtu.be/un6FvA6dBhI

20 piezas de moldes para pay chico #4
Estos moldes son desechables y los encuentras en tiendas especializadas en repostería.

Los moldes de aluminio que usé en el video (no desechables) tienen las siguientes medidas:
MOLDE PAY #9
Diámetro base 8 cm
Diámetro superior 9 cm
Altura 2 cm

En caso de que quieras vender el pay te recomiendo lo siguiente:
SUMA todos los gastos de materia prima y divide entre la cantidad de piezas que salieron para obtener el costo unitario.
Después multiplica por 2.5 y así obtendrás el costo para venta ya que hay que tener en cuenta el gasto del gas para hornear.
EJEMPLO:
Si gastaste $200.00 MX
200 ÷ 20 PIEZAS = 10
El costo unitario sería de $10.00 MX por cada pay
Depende de ti la ganancia que quieras obtener.
MULTIPLICAS 10 X 2.5 = 25
El costo de venta sería de $25.00 MX por pieza (ESTO ES SOLO UN EJEMPLO) espero te sea de utilidad.
El costo siempre dependerá del lugar donde vives porque los productos pueden variar según la región.

Si se animan a preparar las recetas y quieren compartir sus fotos lo pueden hacer en mi página de facebook, les dejo el enlace👇 https://www.facebook.com/www.dulcehogarzk

SUSCRÍBETE! recibe cada semana una nueva y deliciosa receta👌:
https://www.youtube.com/channel/UChHzgtxC43vYPuwzb_mrczA

❤GRACIAS POR COMPARTIR EL VÍDEO Y DARLE ME GUSTA!
Así me ayudarás a seguir creando contenido de calidad.

NOS VEMOS AQUÍ👇

Facebook:https://www.facebook.com/www.dulcehogarzk/

Instagram: https://www.instagram.com/dulce_hogar_recetas/

Blog: http://dulcehogar2.blogspot.mx/

ESCRÍBEME TU CORREO A:
reposteriadulcehogar@hotmail.com

GRACIAS POR TU VISITA Y HASTA EL PRÓXIMO VIDEO!!
———————————————————————————————-
MUSIC👇🏻
Nightfall by ROA MUSIC
Free Download : https://hypeddit.com/track/kpe5pl
Nightfall
~~Roa Music~~
▶YouTube
https://www.youtube.com/RoaMusic
▶Spotify
https://open.spotify.com/artist/1ETpo…
▶Soundcloud
https://soundcloud.com/roa_music103
——————————————————————————————-
MUSIC👇🏻
bensound buddy
bensound sunny
bensound goinghigher
bensound ukulele
bensound acoustic breeze
http://www.bensound.com/royalty-free-music .

Mi receta de cocina te trae los mejores vídeos recopilados de Internet para que disfrutes cocinando en casa.



Puedes verlo en su fuente original

Los vídeos son propiedad de sus respectivos dueños.

Patrocinador

Mantenimiento de paginas Web

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x